Avatar do usuário logado
Usuário
OLÁ, Usuário
Ícone de fechar alerta de notificações
Avatar do usuário logado
Usuário

Usuário

email@usuario.com.br

Empório do Mel amplia sua linha de produtos

Com matéria-prima vinda de Rio Claro e Altinópolis, no interior de São Paulo, marca tem lojas no Butantã e no Shopping Villa-Lobos

Por Helena Galante
27 jan 2012, 23h50 • Atualizado em 4 set 2025, 15h10
Empório do Mel 2254
Empório do Mel 2254 (Cida Souza/)
Continua após publicidade
  • Fica em Rio Claro e Altinópolis, no interior de São Paulo, a produção do Empório do Mel, criado há cinco anos pelo casal de paulistanos Rodrigo Balioti e Luciene Vila Nova Sousa. Depois de colhido, o mel é levado para uma fábrica em Mairinque, a menos de 70 quilômetros da capital, e lá passa por um processo de filtragem e envase. Só então chega a alguns mercados gourmets e às duas lojas próprias, instaladas no Butantã e no Shopping Villa-Lobos.


    + Confira as melhores guloseimas da cidade

    + Veja dez bufês de café da manhã imperdíveis em padarias e restaurantes

    + Blog do Lorençato: confira as dicas do crítico gastronômico de VEJA SÃO PAULO

    Eficientes e bem treinados, os atendentes têm na ponta da língua a explicação para as oito variedades do item expostas nas prateleiras. Para melhor conhecê-las, reserve uns minutos de sua visita e faça uma degustação grátis. As diferenças de cor e sabor indicam de onde as abelhas extraíram o néctar. Entre as novidades sazonais está o mel de uva-japão (R$ 13,90 o pote de 300 gramas). Pelo mesmo preço, prove outras floradas pouco usuais, como a de café e a de canola.

    Continua após a publicidade

    Na versão de for de laranjeira, a embalagem de 500 gramas sai por R$ 17,90. O tipo mais comum, chamado silvestre ou flores-do-campo, custa R$ 16,90. Ele dá origem ainda ao perfumado pão de mel coberto de chocolate ao leite ou branco (R$ 3,00 a unidade sem recheio). Também se encontram lá geleia real (R$ 24,90; 15 gramas), favo (R$ 8,90) e pólen (R$ 25,90; 130 gramas). Na linha de utensílios, por R$ 42,90, há um recipiente de vidro para servir o mel ou aquecê-lo em banho-maria, caso se cristalize.

    COMIDA ✪✪✪ | AMBIENTE ✪✪ | ATENDIMENTO ✪✪✪

    Continua após a publicidade

     

     

    Publicidade

    Essa é uma matéria fechada para assinantes.
    Se você já é assinante clique aqui para ter acesso a esse e outros conteúdos de jornalismo de qualidade.

    Domine o fato. Confie na fonte.
    15 marcas que você confia. Uma assinatura que vale por todas
    Impressa + Digital no App
    Impressa + Digital
    Impressa + Digital no App

    Informação de qualidade e confiável, a apenas um clique.

    Assinando Veja você recebe semanalmente Veja SP* e tem acesso ilimitado ao site e às edições digitais nos aplicativos de Veja, Veja SP, Veja Rio, Veja Saúde, Claudia, Superinteressante, Quatro Rodas, Você SA e Você RH.
    *Assinantes da cidade do SP

    A partir de R$ 29,90/mês